+7 (812) 323-90-00

Купили мебель из массива всего несколько лет назад, а она уже не выглядит так же потрясающе, как раньше? Возможно вы что-то делаете не так или совсем не делаете? Что именно? Правильно: не ухаживаете за ней! Что сокращает срок службы мебели из массива, как часто и каким образом за ней ухаживать и продлить её жизнь на десятилетия, мы разберем в нашей статье.

Температура и влажность

Оптимальной влажностью для хранения мебели является 65%. Не в каждом помещении соблюдаются такие показатели, особенно в отопительный сезон, когда влажность падает  до 15 — 20%. Находясь в такой сухой среде, мебель постепенно начнет рассыхаться и терять прочностные свойства. Поддержать нужные показатели поможет увлажнитель воздуха. Кроме того, поддерживать влажность в районе 65% очень важно для вашего здоровья и иммунитета.

Что касается градусов на термометре, то 15°C считаются лучшим показателем. Конечно, находиться в настолько прохладном помещении придется по вкусу не каждому, но и 20 — 24°C не будут катастрофой для качественной мебели из дуба. Важно избегать резких перепадов температур, когда всего за несколько минут термометр может показать разницу в десять градусов. Одним из способов решения этой задачи будет инверторный кондиционер, поддерживающий постоянную нужную температуру в помещении и колебания не более 1-2°C.

Солнечные лучи

Как и всё остальное, мебель страдает от попадания прямых солнечных лучей. Цвет выгорает и тускнеет. Мы рекомендуем избегать этого. Таким образом, вы сохраните первоначальный вид изделия намного дольше.

Уход за мебелью из массива

Пару раз в год не забывайте подтягивать шурупы, чтобы они не царапали поверхность мебели во время её эксплуатации.

Протирайте мебель влажной, тщательно выжатой тряпкой. Вода не должна застаиваться на мебели. Обращайте внимание, чтобы влага с тряпки не попадала в стыки и щели изделия. Ни в коем случае не используйте для обработки мебели бытовые чистящие средства, содержащие абразивные вещества и агрессивные химические компоненты.

В настоящий момент, в магазинах представлено богатый ассортимент специализированных средств ухода за деревянной мебелью. Они не повреждают поверхность и придают ей красивый, благородный блеск. Средства, содержащие воск, скроют мелкие царапины и повреждения.

Соблюдая описанные выше правила, вы удивитесь, как долго проживет ваша мебель, радуя вас своим внешним видом, как в день покупки.